Новые возможности и «алкогольные» декларации

18 апреля 2013

Версия 2.0.46.7

Программа 1С сообщает о возможности оформить «алкогольные» декларации в системе «1С: Предприятие 8». Итак, пользователи получили возможность подготовить отчет по данному виду продукции в строгом соответствии с нормами, утверждёнными компетентным органом - Росалкогольрегулированием.

С 29 марта 2013 года пользователи смогут применять удобный сервис с возможностью отправки сформированного отчета в контролирующий орган напрямую из самой системы. Дополнительное нововведение доступно с версией 2.0.46.7 системы "1С: Бухгалтерия 8".

Разновидности отчетной документации

Теперь абоненты смогут оформлять и направлять по телекоммуникационным сетям следующие виды отчетной документации:

  • об объеме розничной торговли алкогольной и иной спиртосодержащей продукции;
  • об объеме розничной торговли пива и пивных напитков.

Функционирует возможность заполнения отчетной "алкогольной" документации в автоматическом режиме по сведениям, содержащимся в самой информационной базе.

Кроме того, в начале апреля на рынок попали обновления продуктов 1С: Управление производственным предприятием 8 и Комплексная автоматизация 8. В них также предусмотрена возможность подачи отчетной документации в Росалкогольрегулирование в электронной форме прямо из системы.

Условия функционирования новой возможности

Кстати, новую функцию можно использовать лишь на базе «1С: Предприятие 8» версии не ниже 8.2.18. Кроме того, для ее применения необходимо, чтобы пользователь 1С одновременно являлся абонентом сервиса «1С-Отчетность», ну либо как альтернативный вариант, ему нужно использовать услуги удостоверяющих центров, которые были авторизованы официальной компанией.

Плюс надо обзавестись сертификатом электронной цифровой подписи, который бы соответствовал запросам Росалкогольрегулирования. Для тех компаний, которые используют «1С-Отчетность» заявление на получение сертификата ЭЦП можно направить напрямую из системы, воспользовавшись функций - "Мастер формирования заявления на подключение". После того, как компания получит сертификат, все нужные настройки в системе будут осуществлены автоматически. С этого момента можно начинать использовать все новые возможности и приступать к формированию, и передаче отчетности в Росалкогольрегулирование.

Некоторые регионы не могут передавать информацию через каналы телекоммуникационной связи, для них предусмотрена возможность создавать декларации и подписывать их ЭЦП, а также проводить выгрузку прямо из программы в формате, нужном для их подачи в компетентный орган через глобальную сеть.

Те виды «алкогольных» отчетных документов, которые пока что нельзя представлять непосредственно из системы постепенно будут дополнены. Сейчас же можно осуществить их формирования и выгрузку для передачи на Федеральный портал Росалкогольрегулирования.

Разработчики заняты подготовкой новых обновлений, которые будут способствовать развитию программы и упрощению работы с ней.


Автор: Диана Полякова

Подписаться на новости
Вернуться к списку