Закон 54-фз подключение интернет кассы для магазина

Интернет касса 54 фз


Вы являетесь владельцем Интернет-магазина на 1С-Битрикс и узнаете, что по новому закону должны полностью проводить всю налоговою отчетность через Интернет.
Уверяем, вам не стоит переживать! Команда Битрикс позаботилась чтобы для Вашего бизнеса переход прошел быстро и комфортно.  Компания СУАБ – сертифицированный партнер 1С-Битрикс, готовы выполнить обновление CMS 1С-Битрикс на новую 17 версию.



Если раньше вы были владельцем контрольно-кассовой техники, 1С и сайта Интернет-магазина с товарами, то покупки клиентов на вашем сайте регистрировались в 1С, но не имели чеков, сейчас же с CMS 1С-Битрикс 17 по каждому заказу на сайте будет формироваться чек и производится отчетность.

Особенности начала работы по новому закону и термины обязательные к пониманию и запоминанию.


Онлайн-кассы

Или же Интернет-кассы вашего сайта, название нового типа контрольно-кассовой техники компании Атол ( подробнее смотрите на сайте Атол), которая подключается к интернету и отправляет данные оператору фискальных данных (ОФД) и в налоговую службу.

Оформление и регистрация Интернет-кассы

Для оформления такой вот Интернет-кассы или онлайн-кассы Вы сможет выбрать: заполнить электронное или бумажное заявление. При электронной регистрации теперь не обязательно являться в отделение Федеральной налоговой службы (ФНС).

Перерегистрация контрольно-кассовой машины в Интернет-кассу

Под «перерегистрацией» можно понимать смену сведений о пользователе контрольно-кассовой машины. Со вступлением нового закона термин будет обозначать внесение любых изменений в любые сведения, поданные в налоговую службу (ФНС).
К перерегистрации будет относиться даже замена фискального накопителя (ФН).
Вы должны будете провести перерегистрацию самостоятельно на сайте nalog.ru в своем кабинете ККТ в любое удобное Вам время.

Заполнив заявление с указанием своих данных (как пользователя ККТ), изготовителя вашей ККТ, серийного номера ККТ, своих регистрационных данных (номера ККТ, ИНН, наименование НП, адрес НП, ФП ККТ (КПК). Вы получите отчет о фискализации и ККТ и в Ваш фискальный накопитель передастся регистрационный номер, а в кабинет происходит появление “карточки ККТ”.
Изменение данных происходит по такому же сценарию. По срокам процесс занимает 1 день.
Главная задача ФНС - минимизация документооборота.

Работа и Применение Интернет-кассы

Онлайн-касса и ККТ передает информацию о расчетах в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Электронные средства платежа

С новым законом "54-ФЗ О применении контрольно-кассовой техники» все платежи не наличными деньгами будут называться “электронными средствами платежа”.
И о термине "безналичные средства платежа" можно забыть т.к. он исчезает.

Сценарии интеграции Интернет-кассы в Интернет-магазин 1С-Битрикс

  • Автоматическая регистрация с ККТ.
  • Ручная регистрация чеков (резервный вариант).
  • Через real-time интеграцию с 1С-кассой (ожидается релиз).
1. На вашем сайте подробные описания регистрации ФНС и функционал закрепления за интернет магазином кассы приведен в разделе «Кассы ККМ» модуле. Ссылка от корня сайта - /bitrix/admin/sale_cashbox.php

2. Список Интернет-касс, подключенных к интернет-магазину размещен в Разделе «Подключенные Кассы ККМ». Ссылка - /bitrix/admin/sale_cashbox_list.php
3. Список всех чеков за день, созданные из заказов на сайте и зарегистрированные в ОФД, сохранены в Разделе «Список чеков за день». Ссылка - /bitrix/admin/sale_cashbox_check.php

В разделе присутствует кнопка «Добавить чек» - это создание чека не в ККТ, а прямо на сайте.
Создана она для резервной возможность соблюсти требования законодательства, если с кассовым аппаратом что-то пошло не так.
После его создания и сохранения CRM 1С-Битрикс автоматически направляет его в ОФД,
и Интернет-магазин отправит сообщение покупателю: «Ваш чек №... - вы оплатили заказ №...».

4. В разделе «Z-отчеты» - располагаются Z-отчеты, сформированные системой и отправленные в ФНС и зарегистрированные там. Ссылка раздела - /bitrix/admin/sale_cashbox_zreport.php. В этом же разделе настраивается время, когда должен будет открываться и закрываться Z-отчет.

Обновленная форма заказа Битрикс содержит блок уведомляющий о том зарегистрирован ли чек в ОФД или еще нет:
заказ учитывается оплаченным, когда поступили деньги и получена ссылка на зарегистрированный в ОФД чек.
После этого, статус заказа меняется на «Оплачено».

Как подключить ККТ к интернет-магазину?

Компанией 1С-Битрикс разработано специальное бесплатное программное обеспечение для Windows.

После его загрузки и установки необходимо совершать последовательно следующие действия:
1. Вы подключаете кассовый аппарат к компьютеру, используя USB
2. Запускаете бесплатную программу
3. Эта программа держит Интернет-соединение кассы с интернет-магазином.

Порядок событий при онлайн-оплате заказа:
Система Интернет-магазин приняв и обработав заказ покупателя, позже отправляет ему чек, а Интернет-касса выполняет все необходимые по законодательству действия по сохранению данных для отчетности.

Модуль «Интернет-кассы» для интернет-магазина «1С-Битрикс» поддерживает ККТ, производства компаниями « Атол» и многими другими, которые конструировали свои решения с постоянным подключением к Интернет согласно данному закону.


Бланк строгой формы кассового чека

Ваш клиент всегда получает чек в электронном виде.
При расчетах с вами через интернет-магазин чек покупателю передается в электронном виде.

При расчетах в вашем отделении-магазина, покупателю, как и ранее обязательно выдается бумажный чек, и по требованию также может высылается в электронном виде.
С 01.02.2017 при всех расчетах чек направляется покупателю в электронном виде на e-mail. По требованию или при отсутствии электронного адреса у покупателя — выдается печатный чек.

Применение шифрования (криптографии)

Замена фискального накопителя теперь должна производится каждые 13 месяцев,
а в случае, если у вас малый бизнес (ПСН, УСН) и услуг, то каждые 36 месяцев.

Отметим, с 1 июля 2017 года на всех кассовых аппаратах должен быть установлен фискальный накопитель
вместо электронной контрольной ленты защищённой (ЭКЛЗ).
А с 2018 года если Вы предприниматель, имеющий патент и работающий по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД)
то также должны перейти на 54-ФЗ, поэтому должны будете начать применять контрольно-кассовую технику,
имеющую фискальный накопитель.

Оператор фискальных данных (ОФД)

ОФД - посредническое-звено в функциональной схеме передачи информации от вашей кассы до Федеральной налоговой службы (ФНС). Ранее этим посредником являлись юридические лица Операторы фискальных данных (ОФД). С данного времени, это операторы электронного документооборота (ОЭД), работающие по системе открытых и закрытых ключей, которые выполняют роль посредника между налоговой службой и пользователями.

Операторы фискальных данных выполняют задачи:
  • Обеспечение предоставления покупателю чека в электронном виде.
  • Обеспечение онлайн доступа ФНС к фискальным данным компании.
  • Ежедневная передача чеков компании в ФНС.
  • Защита фискальных данных компании от модификации, взломов.
  • Хранение фискальных данных компании в течении 5 лет и более.

Оформление и регистрация оператора фискальных данных

Любое юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ, может стать оператором фискальных данных. Необходимо обязательное выполнение пунктов:

  • Регистрация. Оформить документы в ФНС на правах собственности или аренды технические средства по формированию и проверке фискальной памяти (ФП).
  • Получить лицензию и разрешение на оказание постоянного подключение к Интернет и услуг связи, а также лицензию по технической защите информации.
  • Пройти проверку федеральной службой безопасности (ФСБ) на соответствие требованиям средств формирования и проверки ФП. Получить документированное заключение экспертов.
  • Получить от ФНС разрешение на обработку фискальных данных. ФНС заведет юридическое лицо в реестр операторов фискальных данных.

Переход от услуг в центрах технического обслуживания к услугам оператора фискальных данных

Пока закон входит в силу обязательное условие для Вас, как владельца бизнеса и контрольно-кассовой техники это наличие договора с “Центром технического обслуживания”.
Новое законодательство подразумевает, что замену фискального накопителя может проводить пользователь. Поэтому среди обязательных документов отсутствует договор с ЦТО, а обязательным становится договор с Оператором фискальных данных.
Не обязательно отказываться от поддержки ЦТО, т.к. такое решение может обернуться дополнительными расходами. Вашу кассовую технику нужно обслуживать, а без договора срок ожидания технической поддержки может стать значительно продолжительнее. Рекомендуем, рассматривать вариант 2-х договором как с провайдером, так и с техническим сервисом.


Возможные штрафы и как придерживаясь правил их избегать

1. Назначается ли предпринимателю-продавцу штраф, если клиент-покупатель не получит электронный чек на e-mail?

Специалистами ФНС делается огласка, что эта обязанность запрашивать e-mail или телефон распространяется на тех продавцов, но если не имеется соответствующей технической возможности (существуют кассы не имеющие буквенную клавиатуру, то ввод электронного адреса становится невозможным). И в этом случае, с учетом технических возможностей, чек направляется покупателю на телефонный номер.
Обязательно запрашивайте номер телефона и e-mail в отделениях магазина, а в Интернет-магазине такое вообще исключено т.к. при оформлении заказа Ваш покупатель всегда обязательно в форме должен вносить эти данные, на которые потом можно направить чек.


2. Если продавец выслал чек на e-mail покупателя, но тот по какой-либо причине не получил его?

штраф продавцу назначен не будет. Главное, чтобы факт передачи чека был сохранен в вашем ФН.
Ответственность за не передание чека регламентируется статьей 14.5 КоАП РФ.
Соответствующий комментарий опубликован на сайте ФНС.

3. Не понятно, как будут приниматься платежи и пробиваться чек в нерабочие часы нашего магазина?

Нерабочее и рабочее время магазина круглосуточно, т.к. оформить заказ и оплатить электронным платежам можно круглосуточно. А время консультации вы прописываете 10:00 до 21:00 (сейчас в хедере сайта).
Также настраивается “Время закрытия кассовой смены и печати Z-отчета” – закрытие рабочего дня и отправка отчета за день.

z-отчет

Данная операция будет потом происходить в одно и тоже время каждый день. И с момента отправки отчета за предыдущий начинается следующий кассовый день, что подтверждает круглосуточную работу.
Для подключения кассы к магазину придется организовать круглосуточную работу компьютера также, к которому будет подключена онлайн-касса.
Т.к. касса сначала подключается к компьютеру, по USB-порту (или COM-порту), а затем уже настраивается обмен данными между:

1) учетной программой (эта программа вам передастся exe, msi), а затем с интернет-магазином (см. рис)
2) между интернет-магазином напрямую (см. рис)

Онлайн кассы

Если внезапно будет выключено электричество, то продажи остановятся. А значит, кроме всего прочего, придется организовать: Бесперебойную подачу электричества на этот компьютер и онлайн-кассу. Необходимо будет купить так называемый “бесперебойник”, которые временно будет поддерживать заряд и запитывать и компьютер, и кассу на время отключения основного источника питания.
Если это нежелательно для вас или неудобно, можно обратится в специальные компании хостинги-фермы Онлайн-касс для сотрудничества с ними.


4. Не понятно, сколько будет стоить эта услуга онлайн-кассы у Битрикса?

У 1С-Битрикс эта услуга бесплатна, функционал касс уже присутствует в последней 17 версии CMS.
Мы предоставляем свои услуги по его настройке.
Вам потребуется связаться и заключить договора на обслуживание с выбранной компанией “Оператором фискальных данных – ОДФ”, и если захотите заказать хостинг онлайн касс с “Фермой онлайн-касс”.

Вебинар Компании 1С-Битрикс, в котором в наглядной форме описывается правильная работа интернет-магазина с кассами по закону ФЗ-54.

За подробной информацией и услугами обновления Интернет-магазина на 1С-Битрикс 17 обращайтесь к консультантам компании СУАБ.

10.02.2017

Возврат к списку